Ғылыми - зерттеу жұмыстары

№23 мектеп-лицейінің негізгі мақсаттарының бірі, заман талабына сай, бәсекеге қабілетті оқушылар тәрбиелеу. Мектебіміздің оқушылары негізгі білім алумен қатар, ғылыми-зерттеу жұмыстарымен айналысады. Биылғы оқу жылында IV тоқсанда қашықтықтан оқу-жүйесіне көшуге байланысты ғылыми-зерттеу жұмыстарының сайысы да онлайн өткізілді. Мына жұмыстар үздік деп танылды.
1 орынды 11 сынып оқушылары Байдүйсен Мирас пен Васенков Дмитрийдің бірлескен «Информационная безопасность школьного сайта» атты жұмысы иеленді.
2 орындар 11 сынып оқушылары Төлеген Аяжан мен Рахымбек Алияның бірлескен жұмысы «Факторы влияющие на работоспособность и утомление в учебном процессе» және 5 сынып оқушысы Мельницкая Ксенияның «Простейший экологияческий мониторинг воздуха» атты жұмыстарға берілді.
3 орындар 6 сынып оқушысы Каримова Аминаның «История кукол» атты жұмысы және 4 сынып оқушысы Ким Анель мен Ким Романнның бірлескен «Что мы едим» атты жұмыстарға берілді.
Жеңімпаздарға жеңістеріңіз құтты болсын, шығармашылықтарыңыз шыңдала берсін дейміз. Басқа да ізденімпаз оқушыларға бастысы жеңу емес қатысу деген принцип бойынша зерттеулеріңізді жалғастырып, келесі сайыстарға бұдан да жақсы дайындықпен қатысады деген сенім білдіреміз. Себебі, ізденіс үстінде алған білім, сіздердің баға жетпес байлықтарыңыз!
Баршаңызға үлкен рахмет !Еліміздің ғылымын, өндірісін, экономикасын дамытатын дарынды маман иесі болыңыздар! №23 мектеп-лицейінің директоры
Тойлыбаева Жанар Жорақызы.

www.instagram.com/p/CBTYgy4DzsS

Исследовательская работа
    Одной из основных задач школы – лицея №23 является воспитание конкурентноспособных учеников в соответствии с современными требованиями. Учащиеся нашей школы, помимо основного обучения, занимаются исследованиями. В этом учебном году в связи с переходом на дистанционное обучение, конкурс исследовательских работ проводился в онлайн режиме. Лучшими были признаны работы:
1 место заняла совместная работа учеников 11 класса Байдуйсен Мираса и Васенков Дмитрий «Информационная безопасность школьного сайта»
2 место было присуждено учащимся 11 класса Төлеген Аяжан и Рахымбек Алие за совместную работу «Факторы влияющие на трудоспособность и утомляемость в учебном процессе» и ученице 5 класса Мельницкой Ксении за работу «Простейший экологический мониторинг воздуха». 3 место заняла работа ученицы 6 класса Каримовой Амины «История кукол» и совместная работа учеников 4 класса Ким Анель и Ким Романа «Что мы едим». Мы поздравляем победителей и желаем им успехов в работе. Надеемся, что другие начинающие исследователи подхватят вашу инициативу, и мы все вместе сможем достойно представить нашу школу на городских, республиканских и международных соревнованиях. Знания, полученные в результате поиска – это ваше бесценное богатство!
Становитесь талантливыми специалистами, которые будут развивать науку, промышленность и экономику нашей страны! Большое спасибо за ваш труд!
Директор школы – лицея №23 Тойлыбаева Жанар Джураевна.

www.instagram.com/p/CBTZEwDDmhd/