» » Дети – самое ценное, что есть у человека

Дети – самое ценное, что есть у человека

Я решила поделиться своими мыслями о воспитании детей. Мы, люди, миссия которых оставлять после себя потомство. Дети – самое ценное, что есть у человека, это суть, смысл и радость нашей жизни. Наши с вами дети – хозяева будущего. Чтобы они выросли достойными гражданами своей страны, мы, взрослые, своим трудолюбием и поведением должен стать для них примером. Если мы говорим, что ребенок – это продолжение человеческой жизни, его воспитание – залог нашего счастья в старости. Дети, которые не чувствуют любви и привязанности к своим родителями, вырастают обиженными, злыми и жестокими людьми. Дети, которые растут в окружении любви, заботы и похвалы со стороны родителей, становятся счастливыми и оптимистичными. Оптимист – это конкурентоспособный человек, который рассчитывает на позитивный исход событий. Он верит в то, что все будет хорошо, обязательно придет успех. Следовательно, похвала очень важна в воспитании детей. Как часто следует хвалить детей? По мнению психологов ребёнка следует хвалить, обнимать и целовать не менее 14 раз в день. Как пища питает наше тело, так похвала питает нашу душу. Чаще называйте ребёнка словами «моё солнышко», «моё золото», «моя принцесса», «моя душа», «умница», «красавица», «мой цыплёнок», «мой рыцарь», «мой герой». Однако, как употребление нездоровой пищи может привести к ожирению, так и неправильная похвала может привести к гордыне, высокомерию и тщеславию. Поэтому похвалу нужно использовать разумно. Если ваш ребёнок провинился, не поддавайтесь гневу, спокойно разберитесь в ситуации, выслушайте его. Не торопитесь ругать, избегайте плохих слов! Ведь одно грубое слово может нанести глубокую психологическую травму.Чаще говорите «У тебя всё получится!», «Я верю в тебя!». В будущем ваша вера будет оправдана, и вы увидите результаты. Пусть ваши дети будут счастливы, ваши семьи будут крепкими, а наша страна сильной!